Technische Direktion

Technischer Direktor

Sekretariat Technische Direktion

Simone Rau

Werkstatt- und Produktionsleiter/ Stellv. Technischer Direktor

Ausstattungsassistentin/ Kostümbild

Anke Aleith

Malsaal

Franziska Schobbert, Leiterin Malsaal
Claudia Groschischka
Peter Handrick
Jörg Kraut

Dekoabteilung

Angelika Meinerzhagen, Leiterin
Petra Schöne

Maskenbildner

Thorsten Fietze, Chefmaskenbildner
Julia Brügge
Luisa Denzin
Almuth Günther
Anke Nesajda
Theresa Roick
Berit Scheel
Steffi Schlegel
Marie Schreiber
Mareen Vorwerk
Aylin Wiener

Obergewandmeisterin / Gewandmeisterin Herren

Katrin Falkenberg

Gewandmeisterin Damen / stellv. Obergewandmeisterin

Annette Opitz

Schneiderei

Sabine Donke
Charlotte Fietzke
Maria Haase
Angelika Klann
Grit Opitz
Christina Sieber
Sylvia Speike
Sylvia Vetters
Annett Wiede
Doreen Wagner (Auszubildende)

Ankleider

Jeanine Schmidt, Obergarderobiere
Maria Göring
Iwa Pavlova-Jankova
Annett Klügel
Veneziana Kluge
Dörthe Porath
Angelika Zirkler

Fundusverwaltung

Petra Schmidt

Theatermeister

Christoph Schughart, Theaterobermeister
Matthias Schubert
Jörg Gerathewohl

Bühnentechniker

Anne Engelhardt
Ralph Fischer
Thomas Gottwald
Jörg Günther
Jürgen Leuschner
Jens Marquardt
Ralf Mrasek
Alexander Näther
Steffen Rauer
Jerzy Rubiecki
Ralf Schendzielorz
Karsten Schuck
Matthias Weidelhofer
Gustav Mixsa (Auszubildender Fachkraft für Versanstaltungstechnik)
Felix Hirthammer (Auszubildender Fachkraft für Versanstaltungstechnik)
Mathilde Wenzel  (Auszubildender Fachkraft für Versanstaltungstechnik)
Max Herlitzius, Freiwilliges Soziales Jahr Kultur

Beleuchtung

Uwe Münnich, Leiter Beleuchtung, Beleuchtungsmeister
Frank Baschek, Beleuchtungsmeister
Bertram Kunz, Beleuchtungsmeister
Rico Dietze
Wolfgang Schroeter
Willy Heilsberg
Martin Hoffmann
Ronald Krieger

Tonabteilung

Torsten Heider, Leiter Tonabteilung
Tino Bensing
Harald Nietschmann

Requisite

Martin Liebe, Leiter Requisite
Avgoust Jankov
Eveline Ulrich
René Schwarzer

Schlosserei

Jörg Danke, Leiter
Dieter Knospe

Tischlerei

Torsten Ulrich, Leiter
René Anders
Heike Küntzelmann

Haustechnik

Andreas Wolff, Hausinspektor

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Wir danken ...